Deporte Regional DEPORTES

Enmarcado en el aniversario 112 de Puerto Natales se desarrolló jornada de mountainbike

Desde el estadio Víctor Bórquez Miranda de la ciudad de Puerto Natales, se dio la partida para la carrera de Mountaine Bike Aniversario 112 de dicha ciudad.  Dicha actividad se enmarca entre las iniciativas programadas por la Ilustre Municipalidad de Natales para este mes y que en esta ocasión contó con el apoyo organizacional de la Corporación Municipal de Deportes de Natales.

Fue así como alrededor de las 10:00 horas se comenzó a vivir una ardua jornada competitiva, ya que las condiciones climáticas fueron bastantes adversas, pero a pesar de ello 152 competidores y competidoras le dieron vida al encuentro deportivo, divididos en dos categorías 20 K y 52 K.

Consultada la primera autoridad comunal, Antonieta Oyarzo Alvarado señaló que, “esta era una competencia que tiene mucho atractivo para los deportistas y donde hubo una gran cantidad de participantes, nosotros tratamos de incentivar no sólo en esta fecha aniversario, sino también durante el año, para así generar espacios en las distintas disciplinas deportivas y para que quienes las practican se sientan integrados en el desarrollo de nuestra comuna”,

Posteriormente a las 15:00 horas tuvo lugar la premiación de los destacados y destacadas ciclistas, que se ubicaron de la siguiente manera en la categoría de 20 kilómetros.

SERIE INFANTIL 12 A 14 AÑOS VARONES

1° HEINKS HERMANN TORRE BLANCA

2° LUIS ANGEL HENAO MUÑOZ

SERIE JUVENIL 15 A 17 AÑOS DAMAS

1° JOSEFA URBANO SALDIVIA

SERIE JUVENIL 15 A 17 AÑOS VARONES

1° LUCAS ERNESTO PÉREZ DÍAZ

2° GONZALO FELIPE HARO VILLEGAS

3° YORDAN ANDRES VELASQUEZ GONZALEZ

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS DAMAS

1° LORENA GALLARDO ANDRADE

2° CATALINA VIVAR MALDONADO

3° LAURA REYES GAJARDO

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS VARONES

1° LUIS ALFREDO URRUTIA CARVALLO

2° FELIPE ZEPEDA RIOBO

3° CRISTIAN BREVIS GOMEZ

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS DAMAS

1° CYNTHIA LOPEZ JARA

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS VARONES

1° LUIS BAHAMONDE MANSILLA 0:43:39

2° VICTOR ANDRES FLORES MARTINEZ 0:48:23

3° FRANCISCO MARTINEZ FERNADEZ 0:50:29

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS DAMAS

1° PATRICIA PIZARRO

2° MARLEN SUIL PINO

3° SABRINA VERÓNICA VITULLO

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS VARONES

1° ROBERTO CARLOS URIBE MARTÍNEZ

2° BORIS FERNANDO URREA AGUILERA

3° MARCELO CARCAMO MILIPILLAN

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS VARONES

1° ALEJANDRO ALAMO CÁRDENAS ARO

2° CELSO ALFREDO PÉREZ DÍAZ

3° LUIS SOTO CALDERON

SERIE SENIOR D 60 Y MAS VARONES

1° LUIS MANSILLA MIRANDA

2° TULIO ANDRADE VELASQUEZ

3° JUAN BARRIA RAIN

Categoría 52 kilómetros

SERIE JUVENIL 15 A 17 AÑOS VARONES

1° AXEL EXQUIEL PEREZ BARRIA

2° ERIC MARTÍN NAHUELANCA MOREIRA

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS DAMAS

1° CAROLA CAIPILLÁN AGUILAR

2° FRANCISCA SALDIVIA SALAZAR

SERIE TODO COMPETIDOR 18 A 34 AÑOS VARONES

1° PEDRO CHELECH DEL ESTAL

2°  GUSTAVO COSIO

3°  DENIS CUYUL

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS DAMAS

1° SAIDA LLAMPA

2° IVANA PEREZ CVJETKOVIC

3° VALERIA IGARZABAL ABELLO

SERIE SENIOR A 35 A 39 AÑOS VARONES

1° JOAQUIN CURTZE VEGA

2° SERGIO VICTOR QUINTEROS

3° VICTOR SANHUEZA

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS DAMAS

1° CONSTANZA FERNÁNDEZ

2° PATRICIA LORENA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

3° CLAUDIA ULLOA

SERIE SENIOR B 40 A 49 AÑOS VARONES

1° HERNAN GUILLERMO PEREZ VILLARROEL

2° MANUEL CARDENAS ALVAREZ

3° HECTOR AVENDAÑO HILLE

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS DAMAS

1° JULIA LLANCABUR VELÁSQUEZ

SERIE SENIOR C 50 A 59 AÑOS VARONES

1° VICTOR HUGO VILLAR CHIGUAY

2° EDGARDO ALVARADO MARQUEZ

3° CRISTIAN ANDRES BERNET LAGUNA

SERIE SENIOR D 60 Y MAS VARONES

1° JOSÉ MARIO OLIVA VARGAS

2° JORGE CONCHA MIRANDA

3° JUAN CHEUQUE CHAURA

About The Author